SPORT

Président : Remy FRENGUELLOTTI
Secrétaire : Marc SCHMIT

B.P. 13
L-4901 Bascharage

Mail: comite@hedgehogs.lu

Site Internet: https://www.hedgehogs.lu/

Salle de jeu: Centre sportif « Op Acker »; 83a, avenue de Luxembourg; L-4950 Bascharage

 

Président : Edmond LUTGEN
Secrétaire : Steve GRATIA

T. 691 902 974

Mail: deschtennislenger@gmail.com

Site Internet: https://www.dtlenger.com/

Salle de jeu: Centre Sportif Linger; 12, rue de la Libération; L-4797 Linger

Président : Christian THORN
Secrétaire : Daniel PASSAU

T. 691 530 953

Mail: secretariat@dtfengig.lu

Site Internet : https://www.dtfengig.lu/

Salle de Jeu: Ancienne école Fingig; 31, rue Centrale; L-4978 Fingig

 

Président : Alain FICKINGER
Secrétaire : Luca LINK

T. 691 291 008

Mail: courrier@dtnidderkaerjeng.lu

Site Internet: https://dtnidderkaerjeng.lu/

Salle de jeu: Centre sportif « Op Acker »; 83a, rte de Luxembourg; L-4950 Bascharage

Président : Fred REUTER
Secrétaire : Arlette SPECCHIO

B.P. 140
L-4902 Bascharage

T. 621 741 859

Mail: reuterfd@pt.lu

Terrain de sports: 1a, rue de la Gare; L-4964 Clemency

Président : Marc SCHROEDER
Secrétaire : Alain MEYER

T. 621 164 752

Mail: masch@pt.lu

Président : Jean-Pierre HEINISCH
Secrétaire : Cindy HEINISCH

T. 26 39 31 04

Mail: spf.kenzeg@pt.lu

Etang: Kënzeger Weieren; 62, rue de Grass; L-4964 Clemency

Présidente : Carlo PEIFFER
Secrétaire : Carlo PEIFFER

T. 50 21 03

Mail: peiffer4@pt.lu

Président : Daniel WELSCHER
Secrétaire : Christian KRIER

T. 621 242 314

Mail: danwelscher@hotmail.com

Site Internet: http://www.fundivers.lu/accueil.htm

Piscine: Centre scolaire « Op Acker »; 83a, av. de Luxembourg; L-4950 Bascharage

Président : Yannick SCHULER
Secrétaire : Maryse KARIER

B.P. 32
L-4901 Bascharage

Mail: office@hbk.lu

Site Internet: https://www.hbk.lu/wp2/

Salle de jeu: Centre sportif « Käerjenger Dribbel; 54E, av. de Luxembourg; L-4940 Bascharage

Président : Andy HANSEN

Secrétaire: Roland FLENGHI

T. 621 513 699

Mail: kaboule.asbl@gmail.com

Site Internet: https://www.kaboule.lu/
Aire de jeu: 38B, av. de Luxembourg; L-4940 Bascharage

Président : Jean-Paul WELTER
Secrétaire : Patrick WELTER

T. 661 172 562

Mail: welterpetz@gmail.com

Secrétaire : Daniel MEYER

T. 621 167 815
Mail: daniel.meyer@mailo.com

Piste de jeu: Café de la Place; 35, rue de Bascharage; L-4910 Hautcharage

Président: Romain LINDEN

Secrétaire : Paulo PINTO

T. 661 241 263
Mail: romain.linden@pt.lu

Piste de jeu: Mousels Béierstuff; 130, av. de Luxembourg; L-4940 Bascharage

Président : Alex WELSCHER
Secrétaire : René DEISCHTER

T. 621 165 504

Mail: renedei@pt.lu

Piste de jeu: Mousels Béierstuff; 130, av. de Luxembourg; L-4940 Bascharage

Président : Christian SCHOLTES
Secrétaire : Rebecca RAMSAY

B.P. 45
L-4901 Bascharage

T. 691 430 371

Mail: kc@karate-do.lu

Salle de jeu: Centre sportif « Op Acker; 83a, av. de Luxembourg;

L-4940 Bascharage

Président : James THOMES 
Secrétaire : Christian BOUR

B.P. 94
L-4901 Bascharage

T. 691 41 55 11

Mail: thomes@un-kaerjeng.lu 

 

CULTURE

Président : Steve HUMBERT

B.P. 50
L-4901 Bascharage

T. 500 552 424

Présidente : Marianne GLOD-BROSIUS
Secrétaire : Catherine HAECK-LANG

T. 691 910 294

Mail: marianne.glod.brosius@gmail.com

Salle de répétition: Centre paroissial St. Willibrord; 27, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

 

Président : Marc WOLFF
Secrétaire : Claude WOLFF

T. 691 509 813

Mail: claude.wolff@pt.lu

Salle de répétition: Ancienne poste; 28, rue de l’Eglise; L-4965 Clemency

Présidente :  Nicole LAMBERT-BECKER
Secrétaire : Marie-Anne SCHROEDER-EICKMANN

T. 691 106 172

Mail: marieanne.schroeder@hotmail.de

Salle de répétition: Eglise Hautcharage; 2, rue de l’Eglise; L-4923 Hautcharage

Président :  Claude MAACK
Secrétaire : Carole LOGTENBERG-RISCH

T. 621 765 689

Mail : risch.carole@education.lu

Salle de répétition: Eglise Fingig; 31, rue Centrale; L-4978 Fingig

Présidente : Monika EVRARD-MESSERER
Secrétaire : Jeannine FAHA-RICHTER

T. 691 498 964

Mail: info@vivace.lu

Salle de répétition: Ancienne école Hautcharage;

1, rue de l’Eglise; L-4923 Hautcharage

Président : Jean REMY
Secrétaire : Silvia BRITO

T. 50 84 59

Mail: silvia.brito@pt.lu

Lieu de rencontre: Ancienne école Hautcharage; 1. rue de l’Eglise;

L-4923 Hautcharage

Président : Ronald DECKENBRUNNEN
Secrétaire : Olivier LAIDEBEUR

Mail: ronald.deckenbrunnen@pt.lu

Président : Carlo CALAMIDA

Secrétaire : Josiane ESPEN-FEYENKLASSEN

E-Mail: ccalamida@pt.lu

Présidente : Sonja WAMPACH f.f.
Secrétaire :  Christiane NOBLET-EICKMANN

T. 621 263 625

Vers le site

Présidente : Brigitte HAUTUS-EIFFERS
Secrétaire : Marc ORBAN

T. 621 772 989

Mail: morban@pt.lu

Salle de répétition: 18, rue Basse; L-4963 Clemency

Présidente : Ronny DECKENBRUNNEN
Secrétaire : Fränk PLEIN

B.P. 74
L-4901 Bascharage

T. 621 196 861

Mail: ronald.deckenbrunnen@pt.lu

Salle de répétition: Centre Polyvalent; 40, rue de Bascharage; L-4910 Hautcharage

Vers le site

Président : Paul WAMPACH
Secrétaire : Manda WEBER

B.P. 33
L-4901 Bascharage

T. 691 58 76 68

Mail: secretariat@hmbascharage.lu

Salle de répétition: 13, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

Vers le site

Dirigent : Yannick HUT

B.P. 33
L-4901 Bascharage

Mail: secretariat@hmbascharage.lu

Salle de répétition: 13, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

Président : Jean-Marie MILLER

Secrétaire: Christian ARENDT

T. 621 315 000

Président : Jos Glod
Secrétaire : Claude FRANKARD

B.P. 101
L-4902 Bascharage

T. 621 238 192

Mail: clfrankard@gmail.com

Président: Caroline Fernandes Oliveira
Secrétaire: Michel Zazzera

T. 691 702 796

Mail: zartasbl.com

JEUNESSE

Présidente : Carmen FISCHER-LELLIG
Secrétaire : Roland FLENGHI

T. 621 276 488

Mail: comite@apeeb-kaerjeng.lu

Vers le site

 

Président :  Jeff LAROCHE
Secrétaire :  Christophe MARTING

T. 621 257 514

Mail: elterevereenegung.kenzeg@gmail.com

Président : Jérôme HAUTUS
Secrétaire : Lisa Funck

T. 661 114 023

Mail: jeroh_94@icloud.com

Lieu de rencontre: Ecole Clemency; 11, rue de l’Eglise; L-4965 Clemency

Président : Alex MAACK
Secrétaire : Charel KIRSCH

T. 661 214 499

Mail: alexmaack21@hotmail.com

Lieu de rencontre: Ancienne école Fingig; 31, rue Centrale; L-4978 Fingig

Gruppecheftaine: Anne IRRTHUM

Gruppecheftaines-adjointes: Linda SCHUSTER; Christiane KOLLWELTER-SCHROEDER

T. 691 844 275

Mail: info@kaerjeng.lgs.lu

Home: rue de la Gare; Clemency

Vers le site

Présidente : Sonja WAMPACH f.f.
Secrétaire :  Christiane NOBLET-EICKMANN

T. 621 263 625

Président: Kevin FUNCK

Secrétaire : Sam LOES

T.: 691 99 58 79

Mail: kaerjenger_bouwen@yahoo.com

Présidente : Jessica BECKER

Personne de contact : Malou LANGERS

T. 691 611 073

Mail: langersm@pt.lu

Centre Sportif « Op Acker »; 83A, avenue de Luxembourg; L-4950 Bascharage

Président : Marcel RATH
Secrétaire : Elisabeth RATH

T. 691 444 559

Mail: marcel.rath@education.lu

Hall sportif Clemency; rue de l’Eglise; L-4965 Clemency

Président : Claude HENGEL
Secrétaire : Gusty GRETHEN

T. 691 460 818

Mail: contact@playmo-frenn.lu

Vers le site

SENIORS

Président : Jean-Louis WEBER
Secrétaire : Norbert MULLER

Mail: mestelle@pt.lu

Présidente : Sonja PLETSCHETTE

T. 621 233 107

Mail: josonny@pt.lu

Lieu de rencontre: 29, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

Secrétaire : Geneviève FABER

27-29, rue Michel Rodange
L-4660 Differdange

T. 26 58 06 60

Mail: prenzebierg@clubsenior.lu

Vers le site

POLITIQUE

 

Président : Paul KUTZNER

Conseiller communal: Fernand KARTHEISER

T. 621 179 999

Mail: fernand.kartheiser@kaerjeng.lu

Vers le site

 

 

Présidente : Nadine BRACONNIER
Secrétaire : Nathalie SCHOLLER

T. 621 269 442

Mail: kaerjeng@csv.lu

Présidente : Josée-Anne SIEBENALER-THILL
Secrétaire : Marc HANSEN

T. 621 516 779

Mail: kaerjeng@greng.lu

Vers le site

Président : Daniel JEITZ

Conseiller communal: Jérôme HAUTUS

T. 661 11 40 23

Mail: jerome.hautus@kaerjeng.lu

Vers le site

Président : Yves CRUCHTEN
Secrétaire : Andy SCHMIT

T. 691 519 287

Vers le site

Conseiller communal : Vincenzo TURCARELLI

Mail: vincenzo.turcarelli@kaerjeng.lu

Vers le site

 

NATURE

Amis Géologie, Minéralogie, Paléontologie

Président : Guy KRONZ
Secrétaire : Roby HAAS

T. 691 717 278

Mail: agmp.lu@me.com

Salle d’exposition: 14, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

Présidente: Hélène HECK-SCHNEIDER

Secrétaire : Léon SCHOLLER

T. 691 875 270

Mail: scholler_leon@hotmail.com

 

Président : Sascha SERESSE
Secrétaire : Christophe KIEFFER

T. 661 271 070

Mail: c.kieffer@aikq.de

Local: 2, rue de l’École; L-4921 Hautcharage

 

Président : André WAGNER
Secrétaire : Roger FATEN

T. 50 83 71

Mail: andrewa@pt.lu

Président : Jean KOLBUSCH

T. 691 340 981

Mail: jkolbusc@pt.lu

Président : Romain GLODT
Secrétaire : Robert KLEIN

T. 691 148 088

Mail: glodtrom@pt.lu

SECOURS

Président: Gaston Reinard

Secrétaire: Romain Haas

T. 621 291 868

Mail: info@amicale-ciskp.lu

Président : Kevin PILGER
Secrétaire : Jean-Marc HAUPERT

T. 621 49 22 11

Mail: conseil@aspclemency.lu

SOLIDARITÉ

Président : Marc JACOBY
Secrétaire : Jos WEIMERSKIRCH

T. 691 260 926

Mail: croix.rouge.kaerjeng@gmail.com

Président : Liette JACOBY-RATH
Secrétaire : Louis PHILIPPE

T. 621 360 156

Mail: louphi@pt.lu

Président : Marc HANSEN
Secrétaire : Marthe HAUPERT

Dons : CCPL LU78 1111 7024 7295 0000

24, rue de l’Eau
L-4920 Bascharage

T. 621 25 13 59

Présidente : Annette SCHROEDER
Secrétaire : Marie-Jeanne BRAUCH-KLEIN

T. 621 255 489

Mail: kolping.luxembourg@gmail.com

Vers le site

Président : Armand GOLDSCHMIT
Secrétaire : Marie-Jeanne BRAUCH-KLEIN

Mail: kordall@cathol.lu

Lieu de rencontre: Centre paroissial; 27, rue de la Résistance; L-4942 Bascharage

Vers le site

Président : Henri HIRTZIG
Secrétaire : Guy QUEUDEVILLE

T. 50 23 67

Mail: info@npnp.lu

Vers le site

Président : Marcel MARONG

T. 38 02 73

Mail: marcel.marong@gmx.net